Деревянные окна
Окно из дерева

Экологически чистые материалы — это то, что сегодня выбирает все больше украинцев. Естественное желание делать условия жизни максимально уютной и комфортной побуждает нас быть ближе к природе. И это безусловно, дарит нам положительные эмоции и положительно сказывается на здоровье всех членов нашей семьи. А также благоприятно сказывается на качестве жизни. Принимая во внимание такое естественное стремление человека — пользоваться экологически чистыми продуктами, многие компании в Украине предоставляют окна и двери из дерева, как безопасный и надежный вариант остекления помещения. Широко распространено мнение, что деревянные окна не практичны и недолговечны. А что об этом думаете вы? Экологичные и качественные деревянные окна дадут фору многим самым дорогим и качественным пластиковым аналогам. Надежно изготовленные деревянные окна и двери из высококачественной древесины со стеклопакетом прослужат несколько десятилетий. Дизайнерских вариантов такого остекления очень много. И у вас есть большой выбор из материалов древесных пород будущих изделий.

Какие бывают деревянные окна

Окно из дерева
Окно из дерева

Деревянные окна могут отличаться между собой не только дизайнерскими особенностями, но и рядом функциональных показателей. Как правило, они зависят от особенностей Вашей старой оконной рамы, вида стеклопакета и дизайнерских задумок. А так же учитываются общие качественные показатели. От этого будет зависеть и стоимость деревянного окна.

Деревянные породы и их преимущества

Дубовые окна
Окна из дуба

Окна могут производиться из разных типов пород. Каждая имеет свои особенности, преимущества и не достатки. Порода дерева диктует ценовую политику будущего деревянного окна, особенности производства, установки и дальнейшее функционирование. Большинство производителей предоставляют окна из следующих видов древесины:

  • Ясень — обладает высокой ударной вязкостью, легко гнется, не трескается и сохраняет текстуру даже после обработки. Деревянный профиль из ясеня хорошо сохраняет тепло (плотность составляет до 750 кг/м.куб).
  • Дуб — как строительный материал крепкий, плотный и тяжелый. Окно из дуба достойно выдерживает механические повреждения, нагрузки и погодные условия. Дуб пропускает от 2 м куб. воздуха в сутки, что обеспечивает правильную циркуляцию воздуха в помещении.
  • Сосна — отличается плотностью (450-500 кг/м куб.), твердостью и смолистостью. Оконный профиль из сосны сохраняет тепло в помещении, не требует дополнительного утепления, имеет небольшой вес, что позволяет установить на него любую фурнитуру.
  • Сибирская лиственница — одна из немногих пород дерева, которая устойчива к влаге и морозам. В своих характеристиках она превосходит другие хвойные породы. Профиль из лиственницы не содержит вредных примесей, плохо воспламеняемый и не пропускает лишнюю влагу.
  • Меранти — дорогая древесная порода, обрела популярность за счет своего внешнего вида. Профиль из меранти не уступает по качественным характеристикам мощному дубу: плотность 800 кг/м.куб., не требует защиты от насекомых и грибка, имеет 1 класс долговечности. На деревянные окна в городе Днепре из породы меранти цена выше, чем на хвойные породы, но оправдана элегантностью древесины и ее физическими свойствами.

Технология производства деревянных окон

технология изготовления деревянных окон (евробрус)
Изготовление деревянных окон

В изготовлении деревянных окон мы используем современные технологии производства, которые позволяет быть уверенным в их качестве и долговечности. Для начала массивные бревна распиливаются на отдельные доски необходимого размера. Удаляются все сторонние эллементы, очищается от коры. Для того, чтобы дальше с ними работать доски высушиваются в специальной сушильной камере. Далее их распиливают на ламели необходимого размера (это зависит от размеров окна) и еще раз очищают. Ламели сращиваются, обрабатываются специальным защитным составом, затем склеиваются и прессуются. Это делает их намного прочнее. Из прессованного бруса изготавливают оконный профиль (прорезают шипи, фурнитурные пазы под стеклопакет).

В завершении деревянный профиль обрабатывают грунтовкой, укрывной краской (или прозрачным лаком) для защиты от гниения и насекомых и вставляют стеклопакет. Учитывайте все показатели, если Вы решили установить окна деревянные. Цена зависит и от типа древесины, и от сложности выполнения. Как сделать окна долговечными Для того, чтобы деревянные окна Вас дольше радовали, мы подобрали для Вас несколько полезных советов.

  • поверхность окон из дерева необходимо периодически окрашивать: лаком — 1 раз в 2-5 лет; укрывной краской — 2 раза в 5-8 лет;
  • прежде чем купить деревянные окна убедитесь, что окно надежно защищено от влаги и разрушения краски, для этого на раму и створку устанавливается влагозащитный слив;
  • профиль, склеенный из ламелей, будет плотнее и жестче цельнодеревянного массива;
  • так же можно изготовить нестандартные окна из дерева и вставить желаемый стеклопакет;
  • деревянный профиль дороже ПВХ-профиля (выше стоимость материала, сложнее процесс изготовления).

Аргументы в пользу металлопластиковых окон

Дом с установленными пвх окнами
Загородный дом

На сегодняшний день в Украине найдется не много людей, которые не слышали о бренде «Рехау». Когда мы стоим перед выбором покупки окон, то большинство из нас хочет получить максимум качества с минимальными расходами. От выбора оконного профиля зависит уют вашей квартиры, дома и офиса или остекления балкона. Сколько солнечного света будет попадать в помещение и как надежно окно будет защищать от непогоды? Насколько долго прослужит конструкция? А может быть стоит потратится на окна из дерева? Эти вопросы являются главными при выборе типа оконного профиля и марки производителя.

На современном рынке Украины ПВХ окна очень прочно обосновались, однако об их качестве существует множество заблуждений. Мы считаем, что выбор в пользу остекления пластиковыми окнами своего жилья более чем оправдан, и постараемся развеять некоторые мифы об окнах из ПВХ профиля. Распространено одно мнение, что пластиковое окно не долговечно и не прослужит меньше чем деревянное. Пластиковые окна впервые в продаже появились больше пятидесяти лет назад, и компания, которая показала миру, что это за окна, до сих пор существует в Америке. Если анализировать рынок Украины, то очевидно — с каждым годом на металлопластиковые окна и двери спрос только возрастает. Конечно, спрос на эту продукцию не является сам по себе доказательством, что окна из ПВХ прослужат дольше. Но они бы не зарекомендовали себя на рынке и не укрепили бы свои позиции так прочно. 

Остекление дома окнами из дерева
Остекление дома окнами из дерева

Многие потребители предпочитают выбор в сторону деревянного окна, и считают, что эти окна экологически чистые, в отличие от пластикового. Просто, эти люди не знают о технике производства деревянного окна, они бы поменяли cвое мнение, ведь для прочной и долговечной конструкции, дерево подвергается многократным химическим обработкам. Качественно изготовленные пластиковые окна имеют отличную шумоизоляцию: в квартире не будет слышно транспорта, криков с улицы и прочих звуков. Пластиковые окна гарантируют тишину и покой в вашем доме. Также пластиковые окна имеют хорошую влагостойкость. Не протекают во время ливней, не замерзают в морозы, и не запотевают. Окна действительно спокойно переносят жару, морозы и влажность. Еще одним важным критерием, присущим пластиковому окну — теплостойкость. Они сберегают тепло в помещении и не дают пройти холодному воздуху, в отличие от деревянных — «дышащих». Важно отметить, что благодаря своей фурнитуре, в использовании — пластиковые окна очень удобны.

Пластиковые окна можно вписать в любой дизайн и придать дому уют, ощущение простора и чистоты. Помимо этого, цветовое разнообразие окон в последнее время быстро увеличивается, есть возможность приобрести окно того цвета, который вы хотите идеально вписать в интерьер. Только у пластикового окна существует значительное количество дополнительных аксессуаров (подоконник, отлив, отделка откосов, сетка — противомоскитная и наружная декоративная отделка). Не нужно забывать, что гарантирует качество и долговечность окон из пластика это правильно выполненный монтаж.

Преимущества установки окна Рехау

  • Дизайн, который позволяет устанавливать окна Рехау практически в любом помещении. Оконные конструкции прекрасно вписываются в интерьер.
  • Высокий уровень звукоизоляции и сохранения тепла защищает помещение от непогоды и обеспечивает комфорт даже в шумных районах города, это достигается в том числе благодаря энергоэффективному стеклопакету.
  • Окна Rehau эффективно защищают от попадания снаружи пыли и влаги. Специальная конструкция профиля, которая предусматривает наличие уплотнения и скосов на рамах, не позволяет проникать сквознякам и осадкам.
  • Безопасность и экологичность. Окна Рехау изготавливаются из проверенных материалов, которые не наносят вред здоровью. Еще одним элементом безопасности окна является противовзломная фурнитура, установка которой обеспечит помещение от нежелательного проникновения.
  • Большой выбор по доступной цене. Благодаря этому преимуществу окна Рехау пользуются большой популярностью в Днепре, Каменском, Павлограде, Новомосковске.
  • Быстрый монтаж. Профессиональные мастера, которые в течение долгого времени работают с профилями Рехау, быстро и качественно установят необходимые вам окна, не причиняя неудобств.

Вы можете купить окна Рехау в Днепре, Каменском, Павлограде, Новомосковске в компании «Теплі вікна»

Мы предлагаем своим клиентам большой выбор оконных профилей Rehau, который удовлетворит любые пожелания. В зависимости от объекта и его характеристик, мы можем установить окна с разным уровнем теплоизоляции.

Для того, чтобы заказать замер окна и его установку, достаточно обратиться к нашим консультантам. Они проанализируют ваш проект и подберут оптимальный вариант оконного профиля в зависимости от ваших потребностей и бюджета.

Компания «Теплі вікна» подходит к монтажу и замене окон комплексно, обеспечивая высокий уровень профессионализма и предоставляя гарантию на оконный профиль и сопроводительную фурнитуру.