Принято считать, что при выборе окна главную роль играет профиль, но это не совсем так, ведь практически 80% площади всего окна составляет стеклопакет и именно через стекло происходит утечка драгоценного тепла.

Поэтому энергосберегающие стеклопакеты стали так популярны, причем не только в странах преимущественно с холодными зимами, но и с теплым климатом, ведь энергосберегающие стекла не позволяют также дому перегреваться.

В чем же принцип работы энергосберегающего стеклопакета?

Начнем с того, что стеклопакет, как правило, состоит из двух стекол и одной воздушной  камеры между ними, либо из трех стекол и двух воздушных камер соответственно.

Для придания теплоудерживающих свойств на стекло наносится специальный многослойное напыление тончайших, не видимых человеческому глазу, металлов и оксидов, благодаря которым тепло не передается наружу, а отражается обратно в помещение, тем самым в несколько раз сокращая потери тепла из помещения.

Таким образом, выбирая энергосберегающий стеклопакет, а не обычный, вы можете сэкономить до 35% тепла в доме. И это не миф, а вполне работающая технология!

Какой стеклопакет оптимален по соотношению цена/качество?

Если сравнивать двухкамерный стеклопакет, в котором три обычных стекла, с однокамерным, в котором 2 стекла с энергосберегающим напылением, то, несомненно,  выигрывает второй.

  • Во-первых, его стоимость ниже.
  • Во-вторых, при меньшей стоимости его энергосберегающие качества выше, что позволит вам существенно экономить на отеплении в холодное время года.