При остеклении балкона у хозяев квартиры открывается перспектива получения ещё одного уголка тепла и уюта, расширения собственной жилой площади и появления места, где можно разместить необходимые вещи. Покупая квартиру, каждый человек старается подойти к этому вопросу со всей ответственностью, поэтому скурпулёзно выбирает будущее место жительства и выгадывает каждый квадратный метр, на котором, в последствии, разместит свою семью. 

Как правило, в этот момент балкон рассматривается лишь в виде приятного дополнения к приобретённой недвижимости. И уж совсем редко, в качестве дополнительных функциональных жилых метров. И совершенно напрасно. Ведь если остеклить балкон утеплённым пластиком, то можно существенно «раздвинуть» свою квартиру. 
По традиции, основным фактором, побуждающим хозяина квартиры задуматься о застеклении балкона, был и остаётся банальный фактор элементарной защиты балкона от природных явлений (снега, дождя, ветра и т. д.). Даже самый простой вариант остекления балкона помогает не зависеть от погодных условий и в любое время наслаждаться отдыхом на балконе, любуясь великолепным видом городских или загородных пейзажей. 

Большинство владельцев квартир используют собственный балкон в качестве хранилища временно ненужных вещей. Но здесь возникает проблема, если эти вещи чувствительны к низким температурам. Остекление балкона с успехом помогает решить эту задачу. 

Всё чаще владельцы современных квартир, создавая в своём доме неповторимый интерьер, поручают его разработку профессиональным дизайнерам. И вот тут открытый балкон, зачастую, нарушает гармонию и неповторимый внутренний облик квартиры своим внешним видом. Но если балкон застеклён, то у дизайнера появляется возможность и его задействовать в процессе преображения жилища. 

Существуют два вида остекления балконов: «холодный», с использованием алюминиевого профиля и «тёплый», при котором используется только ПВХ. Результаты, полученные от разных видов остекления, будут сильно отличаться друг от друга. Первый «холодный» вариант остекления балкона наиболее популярен, так как основная нагрузка на балконную плиту минимальна, общая стоимость остекления относительно небольшая, да и работы проводятся быстрее и проще. Воздушная перегородка всегда сможет защитить балкон от всевозможных катаклизмов погоды. Но единственным недостатком такого вида остекления остаётся его недостаточная теплоизоляция. Поэтому данный вариант используют в тех случаях, если применение других вариантов по каким-то причинам невозможно, или балконом пользуются довольно редко. 

«Тёплое» остекление обеспечивает отличную изоляцию квартиры от внешнего мира. При использовании этого вида остекления устанавливают стеклопакеты, способные сберечь драгоценное тепло и оградить от раздражающего шума улиц, обеспечивая тем самым комфортное проживание. При «тёплом» остеклении проводится отделка потолка, пола и стен балкона утеплителями, что в итоге приводит к появлению ещё одной комнаты в квартире. Основное требование, которое предъявляется к выбору такого варианта – обязательное наличие по бокам дополнительных опор для основной плиты, или же крепкого парапета. Поэтому в старых домах, как правило, этот вид остекления не применяют. Чаще же всего его используют для отделки лоджий. 

Остекление балконов – это довольно важный и трудоёмкий процесс, поэтому перед началом работ желательно получить консультацию опытного специалиста или доверить весь процесс остекления профессионалам, хорошо знающим своё дело.